Уровень образования:   дошкольное образование

Форма обучения —  очная

Нормативный срок обучения - 4 года

Язык обучения – русский

Положение устанавливающее язык образования организации

В соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 №184, государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений не проводится.

Образовательный процесс организуется по Основной образовательной программе дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  г. Владимира «Центр развития ребенка - детский сад № 127»

Описание  основной образовательной программы             дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Владимира «Центр развития ребенка – детский сад № 127» (далее Программа) - нормативно-управленческий и организационный документ, определяющий содержание образования и особенности организации образовательного процесса. Программа учитывает половозрастные особенностей детей как в вопросах организации режимных моментов, так и в формах и способах взаимодействия участников образовательных отношений. Содержание Программы может по мере необходимости корректироваться.

Цель программы: создание условий развития ребенка, открывающие возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; создание развивающей образовательной среды.

Программа:

- разработана на основе Федерального закона №273 от 29.12.2012 г.  «Об образовании в Российской Федерации», Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ №1155 от 17 октября 2013г), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (http://www.firo.ru), с использованием авторской общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

-  определяет содержание образования и особенности организации воспитательно-образовательного процесса (содержание, формы, педагогические технологии, методы и приемы) в Организации.

- разработана для психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей и направлена на создание условий для всестороннего развития ребенка, на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видах деятельности.

-  включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности, и определяет объем, содержание и планируемые результаты дошкольного образования в ДОУ.

Адресная направленность Программы: для педагогических работников ДОУ и родителей (Законных представителей) воспитанников.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «ЦРР детский сад №127»

Годовой календарный учебный график

Регламент образовательной деятельности  МБДОУ г.Владимира  «ЦРР детский сад № 127»  разработаны в соответствии с:
  • Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
  • Приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  • Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";
  • Постановлением  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва  "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности (далее – НОД) для детей групп раннего возраста – не более 10 минут, от 3 до 4-х лет — не более 15 минут, для детей от 4 до 5 лет — не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет — не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет — не более 30 минут. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной — 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на НОД, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности — не менее 10 минут.

Режим дня ДОУ
Численность обучающихся на бюджетных местах: 398