Доступная среда

Развивающая предметно - пространственная среда, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Предметно-пространственная среда ДОУ  обеспечивает условия для физического и психического развития, охраны и укрепления здоровья, коррекции и компенсации недостатков развития детей. Для этого в групповых и других помещениях  достаточно пространства для свободного передвижения детей, а также выделены помещения или зоны для разных видов двигательной активности детей – бега, прыжков, лазания, метания и др. В группах имеется оборудование, инвентарь и материалы для развития крупной моторики и содействия двигательной активности, материалы и пособия для развития мелкой моторики. Предметно-пространственная среда  обеспечивает условия для развития игровой и познавательно-исследовательской деятельности детей.

Для этого в групповых помещениях и на прилегающих территориях пространство  организовано так, чтобы можно было играть в различные, в том числе сюжетно-ролевые игры. В групповых помещениях и на прилегающей территории  находится оборудование, игрушки и материалы для разнообразных сюжетно-ролевых и дидактических игр, в том числе предметы-заместители.

Предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает условия для познавательно-исследовательского развития детей (в группах выделены зоны, оснащенные оборудованием и информационными ресурсами, приборами и материалами для разных видов познавательной деятельности детей – книжный уголок, библиотека, мини лаборатории, огород, и др.).

Предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает условия для художественно-эстетического развития детей. Помещения и прилегающие территории оформлены с художественным вкусом; имеется оборудованный музыкальный зал, в группах раннего возраста и II младших группах установлены  пианино, созданы зоны, оснащенные оборудованием и материалами для изобразительной, музыкальной, театрализованной деятельности детей.

Предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает условия для физического развития детей.  Имеется оборудованный спортивный зал, две оборудованных спортивных площадки на территории, в групповых помещениях созданы уголки двигательной активности. В ДОУ созданы условия для занятий лыжной подготовкой в зимний период в группах старшего дошкольного возраста и подготовительных к школе групп.

Учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, средства обучения и воспитания приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Самостоятельный доступ воспитанников к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в ДОУ отсутствует.

Обсуждение закрыто.